"День защитника Отечества"

02.03.2022

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в наше время является одной из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Это воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина своей Родины. Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин! День защитника Отечества в детском саду – это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В  нашем учреждении  с 14 по 27 февраля прошли  различные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества:

- беседы (знакомили детей с разнообразием и особенностями военных профессий и техники, формировали представление о службе в армии);

- чтение  художественной  литературы;

- рассматривание иллюстраций по теме;

- отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск;

- продуктивная  деятельность (рисование, аппликация, лепка  по теме);Хочу такой сайт

- изготовление подарков и открыток для  пап, дедушек;

- разучивание  песен и игр;

- спортивные  развлечения и соревнования;

- выставки «Наши папы», «Профессии наших пап»;

- создание презентаций «Семейное древо профессий», «Профессии наших пап»;

- участие воспитанников  раннего возраста в городском конкурсе декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Защитникам посвящается";

- изготовление открыток  для  пожилых людей (подопечных  центра социального обслуживания населения «Изумруд»).

Рейтинг: . Оценили: .
Презентация "Семейное древо профессий" (Чуксеева М.В.).pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация "Профессии наших пап" (Сильных Е.С.).pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация "Все знают-всякий труд у нас в почете!" (Злобина В.А.).pdf (скачать) (посмотреть)