"В гостях у сказки" (Ерошина А.А.)

10.04.2024

В рамках тематической недели «Неделя театра» были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Маленькие дети - замечательные актёры: стоит кому - то из них надеть хотя бы часть какого - то костюма, как он сразу же входит в образ. Задача педагогов - увлечь ребёнка играть дальше. Театрализованные представления - одна из форм сказкотерапии, основными задачами которых являются социализация ребенка, помощь в адаптации к окружающей среде, развитие речевых навыков, воспитание уверенности в себе, развитие фантазии, творчества, памяти, внимания. Театрализованная деятельность помогает детям сблизиться с персонажами сказки, пережить их победы и поражения, радость и счастья.

На протяжении тематической недели дети подготовительной группы «Котята» вели беседы о театре, «Правила поведения в театре», «Какие бывают театры», «Что такое театр?», «История создания кукольного театра», «Наши сказки», «Можно ли самому создать театр?», так же дети всю неделю превращались в героев сказок, артистов. А в  завершении тематической недели, дети подготовительной группы показали инсценировку сказки «Колобок»  для первой младшей группы «Мышата».

Юные артисты увлеченно готовили это представление, тщательно отрабатывали диалоги, репетировали движения. Перед началом показа сказки юные артисты очень волновались, но затем сосредоточились на представлении и постарались точно передать образ каждого из героев. Представление получилось ярким и выразительным. Малыши очень внимательно и с большим интересом смотрели, как  колобок попал в сети к хитрой лисице. Артистов благодарили бурными аплодисментами. В конце представления ребята вместе закрепили правила безопасного поведения. Сделали выводы и предположения о безопасном поведении при общении с незнакомыми людьми и играх на улице.

Все получили удовольствие от встречи с прекрасными артистами!Хочу такой сайт

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024