"Колядки" (Ждановских В.Г.)

Приобщение дошкольников

к народной культуре

На Святки свои   порядки –

обычаи,  обряды, да колядки!

К сожалению, народные обычаи постепенно уходят из нашей жизни. Знакомство детей дошкольного возраста с обычаями, народным искусством и промыслами,  фольклорным театром и праздниками,  включающими детский фольклор (потешки, считалки, дразнилки, поговорки, сказки, песни, игры и танцы) дают возможность ребенку соприкоснуться с историческим прошлым русского народа. А народный праздник помогает ребенку научиться творческому самовыражению, свободному  общению со сверстниками и взрослыми.

После веселых новогодних праздников и прощания с елкой дети  знакомятся с обычаями и обрядами во время замечательного народного праздника – Колядки, узнают о том, как весело в старину проводили время между Рождеством и Крещением, называемое Святками.

Приобщая детей к народным играм, песням, колядкам, частушкам, пляскам, происходит не только обогащение  словарного запаса  народными терминами, но и  развивается эмоциональная отзывчивость, внимание, воспитывается  интерес и уважение к прошлому, к истории и культуре своего народа.

Ряженые  с шумом  и весельем, подыгрывая себе на трещетках, бубнах, дудочках идут колядовать,  и радовать  всех ребят и сотрудников детского сада своим выступлением!  Дети  своими руками  делают рождественских ангелочков, украшают их и с радостью и добрыми пожеланиями дарят всем, ведь ряженые в зимние Святки приносят добрые пожелания!

Предлагаю вам, уважаемые родители, некоторые  примеры песенок – колядок для разучивания с детьми.Хочу такой сайт

Подольше вам пожить, да побольше нажить!!!

Денег мешок, да белья коробок!!!

Колядка-Коляда накануне Рождества.mp3

Колядка-Коляда-Маляда (www.hotplayer.ru).mp3